» » » ООН запросила 16,4 миллиарда долларов на гумпомощь

ООН запросила 16,4 миллиарда долларов на гумпомощь

18-05-2016, 20:17

ООН запросила 16,4 миллиарда долларов на гумпомощь

ООН обратилась к мировому сообществу с просьбой собрать 16,4 миллиарда долларов на проведение в 2015 году гуманитарных операций по всему миру, говорится на официальном сайте Управления по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ).


«Более 80 процентов собранных средств будут направлены в страны, вовлеченные в конфликты, где жестокость и насилие оказали разрушительное воздействие на жизнь», — заявила заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос на собрании в Женеве. В частности, гуманитарная помощь будет передана Афганистану, Ираку, Мьянме, Украине, Йемену. Самую значительную поддержку — в 7,2 миллиарда долларов — планируется оказать жертвам конфликта в Сирии.


Материалы по теме
09:37 23 ноября 2014

ООН запросила 16,4 миллиарда долларов на гумпомощь


Война и мир
Как живут сирийские города в условиях непрекращающихся боевых действий

В 2015 году гуманитарная помощь ООН будет направлена в 22 государства. Как ожидается, она затронет около 57,5 миллиона человек. «Мы будем продолжать ставить людей в центр наших усилий по оказанию помощи и делать все возможное, чтобы быстро и эффективно реагировать. Но рост масштабов гуманитарных проблем опережает наши возможности по реагированию», — добавила замгенсека ООН.


По оценке ООН, в 2014 году резко обострились конфликты в ЦАР, Ираке, Южном Судане и Сирии. Именно эти четыре региона останутся приоритетами в работе УКГВ в следующем году.


В 2014 году государства-доноры собрали 9,4 миллиарда долларов на оказание гуманитарной помощи от имени ООН. Вместе с тем, международная организация рассчитывала на сумму в 17,9 миллиардов долларов.


«Каждый год мы просим наших доноров собрать больше средств. Это делается, но кризисы становятся все более сложными и продолжительными, разрыв между гуманитарными потребностями в зонах конфликтов и возможностями ООН только увеличивается. Я надеюсь, что в 2015 году мы сможем его закрыть», — сказала Валери Амос.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: