» » » США опровергли информацию о желании сменить власть в РФ

США опровергли информацию о желании сменить власть в РФ

29-11-2018, 09:08

США опровергли информацию о желании сменить власть в РФ

В Белом доме не рассчитывают, что санкции в отношении России приведут к смене власти. Об этом заявил пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс, передает «Интерфакс».


«США, ЕС и другие государства ввели санкции против России, как прямой результат агрессивных действий Кремля в нарушении международного права и суверенитета Украины. США не пытаются провоцировать изменение в российском правительстве», — рассказал дипломат.


По его словам, Вашингтон надеется повлиять на политику РФ путем введения ограничений. Стивенс также добавил, что США готовы «отозвать санкции, как только Россия полностью выполнит обязательства, связанные с прекращением огня».


Ранее в понедельник, 8 декабря, в МИД России заявили, что санкции в отношении Москвы служат инструментом для смены власти в стране. Как рассказал замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, Вашингтон настаивает на том, чтобы его союзники придерживались антироссийского курса. По словам российского дипломата, «перезагрузка» в российско-американских отношениях фактически прекратилась к началу второго президентского срока Барака Обамы.


В связи с присоединением Крыма к РФ, а также из-за позиции Москвы по украинскому конфликту ряд стран, в том числе США, ввели против Москвы санкции, включив в черные списки российских политиков и бизнесменов. Впоследствии ограничительные меры были расширены, распространившись на некоторые сектора экономики. В ответ Москва ввела запрет на импорт продовольствия из США, стран ЕС, Австралии, Канады и Норвегии.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: