» » » В Москве отреагировали на задержание российского самолета в Нигерии

В Москве отреагировали на задержание российского самолета в Нигерии

6-12-2017, 21:52

В Москве отреагировали на задержание российского самолета в Нигерии

Российский МИД назвал посадку российского самолета Ан-124 с французским военным грузом в городе Кано на севере Нигерии непредвиденной. Возможность приземлиться в том месте не обсуждалась с местными властями, сообщается на сайте ведомства.


«Рейс выполнялся для перевозки в Чад военного имущества, включая два легких вертолета, запчасти к ним и средства техобслуживания. Предварительных согласований с нигерийской стороной не проводилось (...). Аэропорт в столице Чада (Нджамене — прим. «Ленты.ру») оказался закрытым», — отмечает министерство.


Как сообщает МИД, в настоящее время решается вопрос, сможет ли самолет продолжить полет в пункт назначения.


Посольство Франции подтвердило, что два военных вертолета, находившихся на борту задержанного самолета, принадлежат Парижу, передает Associated Press.


6 декабря нигерийские власти перехватили грузовой самолет Ан-124, зафрахтованный французской миротворческой миссией в Центральноафриканской республике (ЦАР), в аэропорту города Кано. Он летел из ЦАР и был вынужден приземлиться из-за того, что аэропорт в Нджамене был закрыт. На борту находились 20 человек, 18 из них — россияне.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: