» » » США рассчитывают урегулировать ядерную проблему Ирана через 3-4 месяца

США рассчитывают урегулировать ядерную проблему Ирана через 3-4 месяца

28-07-2018, 01:47

США рассчитывают урегулировать ядерную проблему Ирана через 3-4 месяца

США не собираются вести переговоры с Ираном в течение долгого времени и нацеливаются на урегулирование его ядерной проблемы через 3-4 месяца. Об этом в воскресенье, 7 декабря, заявил госсекретарь США Джон Керри, передает ТАСС.


"У нас нет намерения вести переговоры вечно", - подчеркнул он, имея в виду переговоры "шестерки" (пять постоянных стран-членов СБ ООН плюс Германия) с Ираном.

По словам Керри, между сторонами сохраняются "существенные расхождения". "Мы не знаем, сможем ли мы добиться поставленной цели", - признал руководитель внешнеполитического ведомства США.

Вместе с тем, сообщил он, в последние недели между "шестеркой" и Ираном были выработаны и рассматриваются новые идеи, которые, возможно, помогут преодолеть остающиеся противоречия.

"Мы не ориентируемся на 7 месяцев", - отметил Керри, комментируя продление срока переговорного процесса. "Наша цель – это 3-4 месяца, даже меньше, если это будет возможно", - уточнил госсекретарь США.
Обама продлил действие эмбарго на поставки нефти из Ирана

Как сообщал Корреспондент.net, ядерные переговоры с Ираном продлены до июля.

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Германия, добиваются от Ирана сворачивания ядерной программы в обмен на постепенную отмену санкций.

Иран настаивает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: