» » » Глава МВД Франции: антисемитизм превратился в болезнь общества

Глава МВД Франции: антисемитизм превратился в болезнь общества

2-07-2016, 03:20

Глава МВД Франции: антисемитизм превратился в болезнь общества

На акции протеста против усиления антисемитстких настроений, прошедшей в парижском пригороде Кретее, Казнёв заявил, что понимает обеспокоенность еврейской общины во Франции. По его словам, антисемитизм уже превратился в "социальную болезнь".

"Вместе со всеми заинтересованными учреждениями мы должны сделать противостояние антисемитизму и расизму нашей национальной задачей. Республика защитит вас, так как без вас мы уже не будем Республикой", - приводит в воскресенье, 7 декабря, слова Казнёва агентство AFP.

Поводом для демонстрации стало жестокое нападение, которому подверглась в минувший понедельник в Кретее молодая семейная пара. Трое вооруженных неизвестных ворвались в дом, где проживали супруги, изнасиловали женщину и похитили ценные вещи. Высказывания преступников указывали на антисемитский характер преступления.

По словам лидера Еврейской общины Франции Роже Цукермана, евреи больше не чувствуют себя в безопасности. Некоторые из них уже покинули страну, переехав в Израиль. Как сообщил Казнёв, с января по октябрь текущего года число оскорблений и нападений на евреев удвоилось. При этом еврейская община во Франции насчитывает от 500 до 600 тысяч человек, являясь самой большой в Европе, напоминает агентство AFP.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: