» » » Сирийские войска освободили ключевую воздушную базу от боевиков ИГ

Сирийские войска освободили ключевую воздушную базу от боевиков ИГ

18-03-2017, 05:27

Сирийские войска освободили ключевую воздушную базу от боевиков ИГ

Сирийские правительственные войска вытеснили боевиков «Исламского государства» (ИГ) из города Дейр-эз-Зор, расположенного на востоке страны. Таким образом армия освободила одноименный военный аэропорт, имеющий ключевое значение для страны, передает Agence France-Presse.


Отмечается, что террористы начали операцию по захвату аэродрома в среду, 3 декабря. За время боев погибли не менее 100 боевиков. Сирийская армия потеряла 59 человек.


Также войска Башара Асада 6 декабря отбили атаку террористов на город Эль-Джофра, передает Reuters.


На северо-востоке страны армии удалось восстановить контроль над населенными пунктами Эс-Сейха и Тук-эль-Мильх.


Гражданская война в Сирии длится с 2011 года. Войска, подконтрольные Башару Асаду, вынуждены противостоять ряду группировок — как Свободной сирийской армии, так и «Исламскому государству», боевики которого активизировались на территории страны в 2014 году.


Против боевиков ИГ, действующих в Сирии и Ираке, проводится международная операция под эгидой США. В августе начались бомбардировки подконтрольной террористам территории Ирака, а в сентябре — Сирии. При этом Асад считает действия международной коалиции неэффективными. По его мнению, справиться с ИГ могут только «наземные войска, хорошо знающие местность».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: