» » » В Кабуле застрелили шведского журналиста

В Кабуле застрелили шведского журналиста

31-10-2016, 13:32

В Кабуле застрелили шведского журналиста

В Кабуле застрелили журналиста Нильса Хорнера (Nils Horner), который работал на шведскую радиостанцию. Об этом 11 марта сообщает Agence France-Presse.


Убийство произошло утром на улице неподалеку от дипломатического квартала в Кабуле. По словам очевидцев, в нападении участвовали двое молодых людей. Один из них застрелил Хорнера, а затем оба преступника убежали. Полиции удалось задержать двух подозреваемых, передает Associated Press.


Исламистское движение «Талибан» опровергло свою причастность к убийству иностранца. Мотивы нападавших неизвестны.


Нильс Хорнер, имевший шведское и британское гражданство, был репортером Sveriges Radio, пишет The Local. Радиостанция охарактеризовала его как своего «лучшего и самого опытного корреспондента».


Хотя теракты в столице Афганистана происходят достаточно часто, иностранцы редко становятся их жертвами. Самое крупное нападение такого рода за последнее время произошло в январе 2014 года. Тогда боевики «Талибана» взорвали бомбу у входа в ресторан Taverna du Liban, расположенный в дипломатическом квартале Кабула, а затем ворвались внутрь. В результате погибли 13 иностранцев, среди которых были россиянин, три американца, два британца и два канадца.


В начале апреля 2014 года в Афганистане пройдут президентские выборы. На преемника нынешнего главы государства Хамида Карзая ляжет ответственность за обеспечение безопасности в стране после того, как в конце 2014 года основные силы международной коалиции НАТО покинут страну.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: