» » » В Йемене погиб взятый в заложники американский фотожурналист

В Йемене погиб взятый в заложники американский фотожурналист

5-01-2019, 15:55

В Йемене погиб взятый в заложники американский фотожурналист

Американский фотокорреспондент Люк Сомерс, взятый в Йемене в заложники террористами из «Аль-Каиды», погиб во время операции по освобождению. Об этом сообщил источник в канцелярии йеменского президента, передает Reuters.


Позднее министр обороны США Чак Хейгел подтвердил эти данные, добавив, что Сомерса и еще одного пленного, который не был американцем, при попытке военных их спасти убили боевики. В южноафриканской гуманитарной организации Gift of the Givers заявили, что погибший заложник — гражданин ЮАР Пьер Корки, который был захвачен в мае 2013 года вместе со своей женой (ее впоследствии освободили).


Ранее о гибели 33-летнего журналиста также объявила его сестра Люси Сомерс. Она рассказала Associated Press, что в субботу, 6 декабря, получила информацию о смерти брата от агентов ФБР.


Примерно в это же время Министерство обороны Йемена распространило сообщение, что в результате операции, проведенной в субботу военными этой страны, освобожден американец. Отмечалось также, что были убиты десять боевиков группировки, которая его удерживала. При этом имя пленного не приводилось.


Источник в силовых структурах сказал Reuters, что операция по спасению началась с удара с воздуха, после которого американские и йеменские силовики атаковали террористов на земле.


4 декабря власти США заявили, что в ноябре предприняли попытку освободить Сомерса, который был взят в заложники в сентябре 2013 года, но она провалилась. В том месте, где его искали американские спецназовцы и йеменские военнослужащие, его не оказалось, зато в результате операции были освобождены несколько пленных из других стран. 3 декабря в интернете появилось видео, на котором террористы пригрозили казнить Сомерса, дав властям Соединенных Штатов на выполнение своих требований три дня. О каких требованиях шла речь, в видеоролике не уточнялось.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: