» » » В Нью-Йорке третью ночь подряд проходят акции протеста

В Нью-Йорке третью ночь подряд проходят акции протеста

19-10-2016, 21:51

В Нью-Йорке третью ночь подряд проходят акции протеста

В США третью ночь подряд, начиная с 3 декабря, проходят митинги против методов действий полиции, приводящих к убийствам представителей чернокожего населения, сообщает Reuters.

Одним из недавних случаев, вызвавшим новую волну негодования по всей стране, стало убийство полицейским 28-летнего Акаи Герли, который 20 ноября был застрелен на лестничной площадке в нью-йоркском районе Бруклин. Многие воспринимают такие инциденты как насилие правоохранительных органов, совершаемое по расовому признаку.

В основном акции протеста начались в среду, 3 декабря, когда коллегия присяжных в Нью-Йорке отказалась выдвигать обвинения против белого полицейского Даниэля Панталео в убийстве чернокожего Эрика Гарнер, 43-летнего отца шестерых детей. Гарнер, у которого не было оружия, был арестован по подозрению в нелегальном сбыте сигарет.

Есть видео, на котором запечатлено, как в июле 2014 года его задерживает полиция на острове Стейтен-Айленд. На кадрах видно, как Панталео рукой захватывает шею Гарнера, как его усмиряют четыре полицейских, как он неоднократно с придыханием говорит "Я не могу дышать" - эту фразу протестующие восприняли как боевой клич.


В Нью-Йорке третью ночь подряд проходят акции протеста
   

Решение не привлекать Панталео к суду было объявлено через девять дней после того, как жюри присяжных в Миссури не нашло признаков преступления в действиях полицейского, застрелившего безоружного чернокожего юношу в городе Фергюсоне.

Еще один подобный случай произошел в минувший четверг, 4 декабря, в Фениксе, штат Аризона, где белый полицейский во время борьбы застрелил безоружного черного мужчину.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: