» » » Обама предложил кандидатуру нового главы Пентагона

Обама предложил кандидатуру нового главы Пентагона

16-12-2016, 07:07

Обама предложил кандидатуру нового главы Пентагона

Президент США Барак Обама номинировал на пост министра обороны страны Эштона Картера, бывшего замглавы Пентагона.

Физик по образованию и эксперт по высокотехнологичным вооружениям, Картер был заместителем министра обороны с 2011 по 2013 годы, заведуя закупками оружия. Как сообщается, он пользуется поддержкой обеих партий.

В случае, если Сенат утвердит его кандидатуру, Картер сменит на посту главы Пентагона Чака Хейгела, который подал в отставку после почти двух лет работы на этом посту.

Представители Белого дома публично опровергли информацию о том, что Хейгел подал в отставку под давлением администрации, однако другие представители властей неофициально подтвердили эту версию.

Согласно информации СМИ, уходящий в отставку министр обороныХейгел, не присутствовал на официальной церемонии номинации в Белом доме.

Как сообщал Корреспондент.net, 24 ноября министр обороны Хейгел, бывший сенатор-республиканец и ветеран вооруженных сил, подал президенту Обаме заявление об отставке.

"Чак был образцовым министром обороны, обеспечившим уверенное руководство в период модернизации нашей стратегии и корректировки бюджета с учетом долгосрочных угроз, в то же время решая неотложные проблемы – такие, как ИГИЛ и Эбола», – заявил по поводу отставки Хейгела президент Обама.

Военная доктрина США уделит больше внимания России и Китаю

В свою очередь, ссылаясь на высокопоставленных должностных лиц администрации, газета The New York Times сообщала, что Хейгел подал в отставку "под давлением" – в связи с несколькими внешнеполитическими кризисами, одним из которых является продолжающаяся борьба с "Исламским государством" в Сирии и Ираке.

Что касается Картера, то он считался наиболее вероятным претендентом на пост после того, как на него отказались претендовать несколько других кандидатур, в том числе министр национальной безопасности Джей Джонсон, сенатор Джек Рид и бывший третий человек в иерархии Пентагона Мишель Флорной.

Примечательно, что в качестве заместителя министра обороны Картер – обладатель докторской степени по теоретической физике от Оксфордского университета – принимал участие в передачи власти в Пентагоне от Леона Панетты к Хейгелу.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: