» » » Франция выплатит компенсацию сомалийским пиратам

Франция выплатит компенсацию сомалийским пиратам

30-06-2018, 09:17

Франция выплатит компенсацию сомалийским пиратам

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил взыскать с французских властей сумму в размере нескольких тысяч евро по двум делам о нарушении прав сомалийских пиратов.

Соответствующее решение, опубликованное 4 декабря на официальном сайте Страсбургского суда, вынесено по двум делам: "Хасан и другие против Франции" и "Али Саматар и другие против Франции".

В рамках дел рассматривались нарушения Францией прав 10 пиратов, дважды задержанных французскими властями в международных водах в 2008 году. В постановлении указывается, что власти Франции держали пиратов под стражей в течение дополнительных 48 часов вместо предусмотренного в таких случаях инициирования судебного процесса.

Нарушения были допущены уже после того, как пираты были доставлены на территорию Франции, отмечается в документе.

Эксперты оценили ущерб для мировой экономики от сомалийских пиратов

ЕСПЧ постановил, что французские власти допустили "нарушения их (сомалийских пиратов – ред.) права на свободу и личную неприкосновенность", закрепленную в статьях 3 и 5 Европейской конвенции.

Ранее французская сторона заявляла о наличии "исключительных обстоятельств" для оправдания более длительного срока ареста. В частности, по мнению властей Франции, суд должен был учесть то, что пираты были задержаны "на расстоянии более 6 тысяч километров от территории Франции", а сомалийские власти не могут эффективно бороться с пиратством.

В итоге суд обязал Париж выплатить от 2 до 5 тысяч евро каждому из десяти пиратов в качестве "компенсации за моральные страдания", а также от 3 до 9 тысяч евро за судебные издержки.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: