» » » Россия требует от НАТО отчитываться о действиях в Афганистане

Россия требует от НАТО отчитываться о действиях в Афганистане

16-02-2018, 20:56

Россия требует от НАТО отчитываться о действиях в Афганистане

Россия требует от НАТО отчитываться перед Советом Безопасности ООН о действиях в Афганистане. Такое заявление сделал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, сообщает ТАСС.


  По его словам, это требование должно быть учтено в резолюции СБ, касающейся миссии-преемницы Международных сил содействия безопасности (ИСАФ), полномочия которых истекут в конце года.   "Мы считаем, что Совет Безопасности не может просто принять текст и пустить дело на самотек. Нужно, чтобы перед Советом Безопасности отчитывались. По какой-то причине страны НАТО не желают дать нам гарантии, что будут докладывать о всех своих действиях Совету Безопасности. Без этих периодических отчетов перед СБ мы считаем, что довольно странно поддержать какое-то решение, а потом просто забыть про этот вопрос", - сказал Чуркин.   Дипломат отметил, что РФ считает "очень важным" принятие резолюции, которая бы "поддержала новые договоренности между НАТО и Афганистаном". Но необходимым условием для такого решения, по его словам, является подведение итогов деятельности ИСАФ.
Афганские силы безопасности ведут ожесточенные бои с талибами возле Кабула   Напомним, ранее президент США Барак Обама подписал указ о расширении военного присутствия США в Афганистане в 2015 году. Согласно указу, который носит секретный характер, американские войска будут напрямую принимать участие в борьбе против движения Талибан.   В мае Обама заявлял, что войска США не будут участвовать в боях в Афганистане в 2015 году. По словам американского президента, роль американского корпуса в Афганистане, численность которого сократится с 32 до 10 тысяч солдат, будет состоять только в военной подготовке афганских войск и в борьбе против "остатков сил Аль-Каиды".

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: