» » » Сирия сняла с себя ответственность за задержки в уничтожении химоружия

Сирия сняла с себя ответственность за задержки в уничтожении химоружия

6-04-2018, 11:09

Сирия сняла с себя ответственность за задержки в уничтожении химоружия

Сирия возложила на международных партнеров ответственность за задержки в уничтожении объектов, на которых ранее производилось химическое оружие. Об этом в среду, 3 декабря, сообщил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари, передает Интерфакс.


По его словам, начало ликвидации 12 оставленных объектов по производству химоружия запланировано на декабрь. При этом Джаафари добавил, что завершить уничтожение объектов планируется к июню 2015 года.

Ранее приступить к соответствующим работам намечено было в ноябре.

В октябре Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) объявила об уничтожении 97,8% вывезенных из Сирии отравляющих веществ. При этом стало известно, что часть отравляющих веществ, хранящихся в Сирии, была похищена боевиками группировки "Исламское государство", которые использовали их в боевых действиях на территории Ирака.

Великобритания обвинила власти Сирии в применении хлора против населения

Напомним, Сирия согласилась присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия и полностью уничтожить свой отравляющий арсенал в сентябре 2013 года. На такой шаг власти страны пошли из-за угрозы удара со стороны США. Вашингтон возложил на Дамаск ответственность за применение химического оружия в августе 2013 года.

Последняя часть химического арсенала была вывезена из Сирии 23 июня.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: