» » » Задушивший чернокожего полицейский в Нью-Йорке избежал обвинения

Задушивший чернокожего полицейский в Нью-Йорке избежал обвинения

15-03-2017, 03:05

Задушивший чернокожего полицейский в Нью-Йорке избежал обвинения

В Нью-Йорке большое жюри в среду, 3 декабря, решило не предъявлять уголовных обвинений полицейскому, который убил безоружного негра, используя прием удушающего захвата. Об этом сообщает Reuters.


Инцидент произошел 17 июля в Стейтен-Айленде — населенного пункта в черте Нью-Йорка. Белый офицер полиции Дэниел Панталео (Daniel Pantaleo) попытался арестовать чернокожего жителя Эрика Гарнера (Eric Garner), 43-летнего отца шестерых детей, за незаконную продажу сигарет. Схватка была запечатлена на видео, которое быстро распространилось в интернете.


В ходе расследования стало известно, что у погибшего были проблемы со здоровьем — он страдал от астмы и ожирения, и эксперты полагают, что это могло послужить фактором, который поспособствовал смертельному исходу.


Правоохранительные органы ссылаются на то, что подобные силовые приемы применяются полицейскими довольно часто для задержания тех, кто пытается оказать сопротивление.


Полиция мегаполиса уже готовится к возможным акциям протеста. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио призвал людей реагировать спокойно на вердикт присяжных.


Президент США Барак Обама, комментируя вердикт, заявил, что это решение «говорит о больших проблемах» между меньшинствами и полицией в Америке. По его мнению, правоохранительные органы не уделяют этой проблеме должного внимания. Глава государства дал указание созвать рабочую группу для изучения вопроса, как улучшить отношения между полицией и общинами меньшинств.


Наиболее громкий инцидент, связанный с убийством чернокожего белым полицейским, произошел в Фергюсоне, штат Миссури. В августе 2014 года офицер Даррен Уилсон застрелил 18-летнего подростка Майкла Брауна. 24 ноября после того, как жюри присяжных также решило не выдвигать обвинений против полицейского, в городе вспыхнули беспорядки. Демонстрации поддержали более чем в 170 американских городах.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: