» » » В Египте 188 человек приговорены к смертной казни

В Египте 188 человек приговорены к смертной казни

7-03-2018, 14:48

Суд Египта приговорил к смертной казни 188 человек. Их признали виновными в гибели 11 полицейских и двоих мирных жителей. Об этом сообщает Haaretz.


Материалы по теме
08:51 2 июня 2014

В Египте 188 человек приговорены к смертной казни

«Братья-мусульмане» могут террором отпугнуть туристов»
Востоковед Георгий Мирский рассказал «Ленте.ру» о том, что ждет Египет при новом президенте

По данным издания, речь идет о нападении на полицейский участок и расправе над стражами порядка в городке Кердаса неподалеку от Каира 14 августа 2013 года. В тот день египетская армия начала разгонять лагеря демонстрантов, поддерживающих свергнутого президента Мохаммеда Мурси. В результате столкновений погибли сотни протестующих.


Более 140 из 188 приговоренных находятся под стражей. Вердикты остальным были вынесены заочно. По законодательству страны, приговор был отправлен на рассмотрение верховному муфтию Египта. Окончательный вердикт будет вынесен 24 января 2015 года после того, как свое решение объявит представитель высшего духовенства страны.


Мухаммеда Мурси, пользовавшегося поддержкой исламистской группировки «Братья-мусульмане», свергли с поста главы государства в результате военного переворота 3 июля 2013 года. Сейчас он находится под стражей. Мурси, помимо шпионажа и сотрудничества с террористами, обвиняют в убийстве полицейских и солдат.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: