» » » В России предлагают запретить доллары

В России предлагают запретить доллары

7-03-2017, 10:31

В России предлагают запретить доллары

В Государственную думу РФ внесен законопроект о запрете на территории России оборота и хранения долларов США.

Если закон примут, россияне будут обязаны в течение одного года закрыть имеющиеся у них долларовые счета в российских банках, а все хранящиеся на них доллары обменять на рубли или валюту других стран – евро, фунты стерлингов, иены, юани.

Через год долларовые счета россиян закроют автоматически, а обнаруженные доллары будут изыматься.

Стоимость изъятых долларов Госдума планирует возмещать, но не сразу, а в течение 30 календарных дней "в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти".

"Единственным наказанием для нарушителей закона станет временное изъятие денежных средств, что является соразмерной мерой ответственности за неисполнение положений законопроекта", – отмечает разработчик закона, депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев.

Купить наличные доллары на территории России после вступления закона в силу россияне уже не смогут.

Безналичные доллары можно будет купить только по уважительной причине, например, выезд за границу.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что свободное распространение на территории России долларов США препятствует популяризации рубля и мешает ему стать полноценной мировой резервной валютой. 

Как сообщал Корреспондент.net, в Минэкономразвития России заявили, что падения рубля в 2015 году продолжится, в связи с чем курс рубля на следующий год будет скорректирован в сторону снижения.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: