» » » Обама обсудил ситуацию в Украине с лидерами Казахстана и Испании, а Байден с главой Кипра

Обама обсудил ситуацию в Украине с лидерами Казахстана и Испании, а Байден с главой Кипра

23-05-2018, 08:54

Обама обсудил ситуацию в Украине с лидерами Казахстана и Испании, а Байден с главой Кипра

Президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден обсудили с главами Казахстана, Испании и Кипра ситуацию в Украине, подтвердив заинтересованность в мирном разрешении проблем этой страны, сообщает Белый дом.

Обама в разговоре с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым призвал среднеазиатскую республику играть активную роль в поиске мирного решения проблем Украины.

"Лидеры подтвердили общую заинтересованность в нахождении мирного разрешения спора между Россией и Украиной. Они согласились в том, что важно поддерживать принципы суверенитета и территориальной целостности", — говорится в сообщении.

Обама провел беседу о событиях в Украине с премьер-министром Испании Мариано Рахоем.

Вице-президент США Джо Байден обсудил региональные вопросы, включая ситуацию в Украине, с главой Кипра Никосом Анастасиадисом.

"Оба лидера подтвердили твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах и проконсультировались относительно шагов, которые могли бы привести к деэскалации ситуации и ее мирному разрешению", — говорится в заявлении Белого дома.

Напомним, президент РФ Владимир Путин оценивает произошедшее в Украине как вооруженный переворот, поскольку Верховная рада лишила полномочий президента Виктора Януковича без соблюдения конституционной процедуры импичмента. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: