» » » Туск рассказал об охране границ Европы и борьбе с кризисом

Туск рассказал об охране границ Европы и борьбе с кризисом

2-06-2017, 06:39

Туск рассказал об охране границ Европы и борьбе с кризисом

Европейский союз должен занимать сильную позицию в международном контексте, заявил новый председатель Европейского совета Дональд Туск, сменивший сегодня на этом посту Хермана ван Ромпея, передает Polskie Radio.


"Европа должна охранять свои границы и поддерживать соседей, разделяющих европейские ценности", - сказал Туск, рассказывая о задачах на ближайшее время.

Также экс-премьер Польши Туск подчеркнул, что отношения Евросоюза и США являются "основой сообщества демократических государств". Новый председатель Евросовета подчеркнул значение для ЕС общей валюты и международных отношений.

"Чтобы победить экономический кризис, Евросоюз должен быть целеустремленным", - сказал он на встрече с сотрудниками Евросовета.


"Мы несем ответственность за то, чтобы закончить строительство настоящего экономического и валютного союза. Я отношусь к этому заданию очень серьезно", - сказал Туск.

Кроме того, политик подчеркнул, что общая валюта в виде евро – это не слабость, а сильная сторона европейской экономики.

Напомним, Туск на посту главы Евросовета будет заниматься подготовкой саммитов глав государств и правительств 28 стран Евросоюза, а также выработкой компромиссов между лидерами сообщества по проблемным вопросам, среди которых продолжающийся кризис в Украине, отношения с Россией и слабая экономика стран еврозоны.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: