» » » В Сент-Луисе начались протесты после убийства выходца из Боснии

В Сент-Луисе начались протесты после убийства выходца из Боснии

2-10-2016, 06:28

В Сент-Луисе начались протесты после убийства выходца из Боснии

Жители Сент-Луиса (штат Миссури) устроили акцию протеста после убийства выходца из Боснии, 32-летнего Земира Бегича (Zemir Begic). Об этом сообщает The Huffington Post.


Около часа ночи 30 ноября четверо подростков начали бить молотками по автомобилю, в котором находился Бегич. Мужчина вышел из машины, чтобы урезонить нападавших. Однако молодые люди вместо того, чтобы успокоиться, стали наносить владельцу автомобиля удары молотком по голове, лицу и животу. От полученных травм он скончался в больнице.


Следователи выясняют обстоятельства и причину произошедшего. По информации издания, двое подростков в возрасте 15 и 16 лет арестованы. Остальных участников нападения разыскивает полиция.


Материалы по теме
09:05 26 ноября 2014

В Сент-Луисе начались протесты после убийства выходца из Боснии


В черном-черном городе
Предпосылки расового бунта в Фергюсоне

Более 50 представителей боснийской общины в Сент-Луисе устроили акцию протеста, заблокировав один из перекрестков города.


«Мы возмущены произошедшим. Мы пытаемся защитить нашу общину», — заявил один из участников демонстрации 29-летний Мирза Нукич (Mirza Nukic).


Начальник местной полиции Сэм Дотсон заявил протестующим, что убийство никак не связано с этнической принадлежностью погибшего. Как пишет газета St.Louis Post Dispatch, по словам Дотсона, подростки не были ранее знакомы с Земиром Бегичем.


В связи с произошедшим на улицах города увеличили число сотрудников дорожного патруля.


В Сент-Луисе и его окрестностях уже неделю не утихают акции протеста. Причиной массовых волнений стало решение присяжных 24 ноября не выдвигать официальных обвинений против полицейского, застрелившего темнокожего подростка Майкла Брауна. После этого в Фергюсоне и других американских городах вспыхнули беспорядки.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: