» » » Российских военных будут готовить для службы в Арктике

Российских военных будут готовить для службы в Арктике

9-01-2018, 05:34

Российских военных будут готовить для службы в Арктике

"В 2015 году подразделения сухопутных и воздушно-десантных войск, морской пехоты, начнут проходить подготовку в Мулинском учебном центре и центре по подготовке подразделений к действиям в условиях Крайнего Севера", — сообщили журналистам в управлении-пресс-службы и информации Минобороны.
В пресс-службе отметили, что развитие и совершенствование учебно-материальной базы полигонов и учебных центров, оснащение их новыми тренажерными комплексами будет продолжено.

Россия намерена укрепить свои позиции в Арктике по всем фронтам: и военно-политическому, и финансово-экономическому. Президент Владимир Путин в апреле поручил создать там единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также образовать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике. В конце октября военными был заселен городок на острове Врангеля.

Ранее сообщалось, что до конца 2014 года Россия планирует расширение военной группировки в арктической зоне. На острове Котельный разместится 99-я тактическая группа, а 80-я Отдельная мотострелковая бригада — в поселке Алакуртти Мурманской области. Кроме того, на островах Земли Александра I (архипелаг Франца-Иосифа), Новой Земле, острове Врангеля и мысе Шмидта будут развернуты радиолокационные посты и пункты наведения авиации. Планируется усиление пограничных войск ФСБ. К октябрю 2015 года на арктических островах должны завершиться работы по восстановлению инфраструктуры противовоздушной обороны.

Россия развернула зенитные комплексы в Арктике

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: