» » » Военная доктрина США уделит больше внимания России и Китаю

Военная доктрина США уделит больше внимания России и Китаю

9-04-2017, 11:46

Военная доктрина США уделит больше внимания России и Китаю

США в своей военной доктрине намерены уделять все больше внимания России и Китаю, сообщил первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк в интервью еженедельнику Defence News.

На вопрос о том, в чем заключаются "самые крупные угрозы и тенденции, к которым должен готовиться аппарат обеспечения национальной безопасности Америки", он ответил: "Во-первых, это, конечно, государства, такие как Китай и Россия".

И Россия, и Китай являются постоянными членами Совета Безопасности ООН и обладают ядерным оружием, констатировал замглавы Пентагона. Кроме того, заявил он, и Россия, и Китай имеют "региональные притязания и определенные глобальные притязания".


"Поэтому, каким образом мы будем обращаться с этими двумя державами? На это все чаще будет уходить много нашего внимания", - сказал Уорк, не вдаваясь в подробности.

Кроме того, Вашингтон собирается уделять значительное внимание КНДР и Ирану, а также "транснациональному терроризму и транснациональным преступным сетям", отметил замглавы военного ведомства США.

"США хотят оставаться постоянно находящейся в Тихоокеанском регионе державой. Мы хотим, чтобы Китай принял это", - подчеркнул замминистра.

Комментируя тему модернизации ядерного военного комплекса США, он признал, что при уровнях бюджета, который ожидается, Пентагон фактически окажется не в состоянии произвести такие работы.

Отметим, что 24 сентября среди глобальных факторов риска президент США Барак Обама назвал эпидемию вируса Эбола в Западной Африке, "российскую агрессию в Европе", "жестокость террористов в Сирии и Ираке".

Напомним, 3 сентября сообщалось, что в минобороны РФ заговорили об Америке и НАТО в качестве главных врагов России, а также в контексте применения ядерного оружия как превентивной меры.

 

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: