» » » В Индии предложили продавать табачные изделия с 25 лет

В Индии предложили продавать табачные изделия с 25 лет

21-05-2017, 07:53

В Индии предложили продавать табачные изделия с 25 лет

В Индии предложили продавать табачную продукцию только тем покупателям, которым исполнилось 25 лет. Об этом сообщает The Times of India. Кроме того, власти намерены запретить реализацию сигарет поштучно.


План по ограничению продажи табака был разработан экспертной группой индийского Минздрава. Теперь документ должны утвердить правительство и парламент. Согласно действующему законодательству, табачные изделия в Индии можно приобретать с 18 лет, хотя в некоторых штатах введены собственные ограничения.


По данным медиков, от болезней, вызванных курением, в Индии ежегодно умирают около 900 тысяч человек, и, по прогнозам, к 2020 году это число может возрасти до 1,5 миллиона.


70 процентов сигарет (около 100 миллиардов штук), продаваемых в стране, реализуются поштучно уличными продавцами. Как считают противники курения, благодаря такой практике индийская молодежь рано приучается к курению: любой тинейджер может позволить себе заплатить 10-15 рупий (8-11 рублей) за сигарету, в то время как пачка стоит в Индии в среднем 200 рупий (чуть меньше 150 рублей).

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: