» » » Кэмерон пригрозил России санкциями и лишением места в G8

Кэмерон пригрозил России санкциями и лишением места в G8

1-08-2018, 23:15

Кэмерон пригрозил России санкциями и лишением места в G8

ЕС на текущей неделе намерен принять очередной пакет санкций в отношении России в том случае, если Москва не выразить готовность к прямому диалогу с украинскими властями. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает Интерфакс-Украина.

"В противном случае (если Россия не изменит своей позиции по Украине – Ред.) в ближайшие дни со стороны ЕС могут последовать дальнейшие санкции в виде заморозки активов и визовых ограничений", - сказал он, выступая в британском парламенте.

При этом британский премьер не исключил, что в случае отказа Москвы вести диалог по деэскалации ситуации в Украине, России в ближайшее время грозит исключение из числа стран "восьмерки".

"Если Россия не сделает определенных шагов по созданию контактной группы (для переговоров с действующими украинскими властями – Ред.) и предпримет дальнейшие действия, одной из санкций (в отношении Москвы – Ред.) может стать возвращение к формату G7, вместо G8. Однако будем надеяться, что такая мера не понадобится", - отметил Кэмерон.

Напомним, ранее страны Большой семерки – США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада и Япония – заморозили подготовку к саммиту G8 в Сочи и выступили с осуждением действий России в отношении Украины.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: