» » » Чешский президент выступил за «финляндизацию» Украины

Чешский президент выступил за «финляндизацию» Украины

22-07-2016, 18:30

Чешский президент выступил за «финляндизацию» Украины

Президент Чехии Милош Земан считает, что Украине следует пойти по пути Финляндии и сохранять нейтралитет. Об этом глава государства рассказал во время пресс-конференции, проходившей во вторник, 25 ноября, в Астане, сообщает РИА Новости.


Земан согласился с мнением главы МИД Германии о том, что Украина не должна вступить в НАТО. Чешский президент добавил, что Германии, в свою очередь, также стоит пересмотреть отношения с Россией.


24 ноября министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью журналу Der Spiegel высказался категорически против присоединения Украины к НАТО. «Между Украиной и НАТО могут быть партнерские отношения, но о членстве в НАТО не может быть и речи», — отметил министр.


Вместе с тем, он также назвал вступление Украины в ЕС преждевременным. По его словам, «вступление Украины в Евросоюз не состоится даже в достаточно долгосрочной перспективе».


Ранее 25 ноября министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью радиостанции France Inter посчитал проблематичными заявления Киева по поводу вступления в НАТО. «Когда украинская сторона говорит, что не будет
платить пенсии людям, живущим на востоке или когда новое правительство говорит, что его нынешняя цель - это вступление в НАТО, то это представляет собой серьезные проблемы», — приводит слова политика ТАСС.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: