» » » Экономику России ожидает спад - S&P

Экономику России ожидает спад - S&P

28-08-2018, 18:12

Экономику России ожидает спад - S&P

Экономика России находится на грани рецессии, заявила ведущий экономист международного рейтингового агентства S&P Татьяна Лысенко. Началом рецессии считается сокращение объемов экономики на протяжении двух кварталов подряд, передает РБК.

По словам эксперта, замедление экономики России из-за переживаемых ей структурных проблем началось еще в 2013 году. В 2014 году большинство экономистов ждали ускорения роста ВВП, однако внешние шоки сказались на экономике России негативно.

"Есть опасения, что текущий кризис отвлечет от реформ, которые были призваны снять эти структурные проблемы", - отметила Лысенко.

В свою очередь старший директор направления "Суверенные рейтинги" S&P Кристиан Эстерс отметил, что в настоящее время экономика России переживает стагнацию и, по прогнозам S&P, в 2014 году вырастет лишь на 0,3%, а в следующем году - на 0,7%.

Ранее агентство S&P оставило суверенный рейтинг России по заимствованиям в иностранной валюте на уровне ВВВ-, то есть лишь на одну ступень выше "мусорного". Прогноз по изменению рейтинга определен как "негативный".

Низкий рейтинг эксперты S&P объяснили структурной слабостью российской экономики и, в частности, высокую зависимостью от экспорта углеводородов и сырьевого сектора. При этом относительно слабые политические экономические институты в стране препятствуют, по мнению экспертов, развитию экономики и благоприятному инвестиционному климату.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: