» » » Американские города поддержали акцию протеста жителей Фергюсона

Американские города поддержали акцию протеста жителей Фергюсона

2-12-2016, 02:55

Американские города поддержали акцию протеста жителей Фергюсона

В Нью-Йорке начались акции протеста против вердикта присяжных по делу об убийстве чернокожего американца Майкла Брауна в Фергюсоне. Недовольные решением суда перекрыли мост Трайборо, сообщается в Twitter PzFeed.

BREAKING NEWS - LIVE FEED: PROTESTERS HAVE JUST SHUT DOWN THE TRIBORO BRIDGE IN NYC - http://t.co/34Kxumqv3R pic.twitter.com/TM7fathKmI

— PzFeed Top News (@PzFeed) November 25, 2014

Также перекрыта 106-я улица, пишет один из пользователей в своем микроблоге.

#FergusonDecision NYC took 106th St, both directions. pic.twitter.com/eNHO7mlBH1

— Keegan Stephan (@KeeganNYC) November 25, 2014

Кроме того, акции проходят в Вашингтоне, Чикаго, Сиэтле, Бостоне, Филадельфии и Лос-Анджелесе, сообщает Reuters.


В самом Фергюсоне начались столкновения между жителями города и полицией. В городе слышна стрельба. Протестующие подожгли несколько автомобилей, среди них одна полицейская машина.

В Юниверсити Сити в округе Сент-Луис офицер полиции получил огнестрельное ранение в руку. Сотрудник органов правопорядка был госпитализирован. Сейчас выясняется, связан ли этот инцидент с беспорядками.

Беспорядки в Фергюсоне вновь вспыхнули после того, как жюри присяжных приняло решение не предъявлять обвинение в убийстве полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему в августе 18-летнего чернокожего юношу Майкла Брауна.

Федеральное управление гражданской авиации США ограничило полеты над Фергюсоном. Кроме того, была на время приостановлена работа аэропорта в Сент-Луисе.

Как сообщал Корреспондент.net, полицейский Уилсон 9 августа в городке Фергюсон застрелил 18-летнего Брауна при попытке задержания. Часть свидетелей утверждала, что между полицейским и юношей произошел спор. Слуга закона стал стрелять в Майкла Брауна, и не прекращал, хотя тот поднял руки. По версии полиции, Браун сам напал на полицейского, что также подтверждено словами других свидетелей.

Инцидент вызвал недовольство местных жителей и спровоцировал массовые беспорядки, как в самом Фергюсоне, так и на федеральном уровне. В городке полиция применила для разгона демонстрантов резиновые пули и слезоточивый газ,был введен режим чрезвычайной ситуации и комендантский час. 10 августа расследование начала местная полиция, а 11 августа параллельное разбирательство инициировало ФБР. 20 августа к рассмотрению дела приступило большое жюри.

В США состоялась церемония прощания с убитым в Фергюсоне подростком

Cмотрите фотогалерею: Американские города поддержали акцию протеста жителей Фергюсона

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: