» » » Меркель: Курс в отношении России согласован со Штайнмайером

Меркель: Курс в отношении России согласован со Штайнмайером

3-02-2018, 04:02

Меркель: Курс в отношении России согласован со Штайнмайером

В интервью немецкому журналу Der Spiegel тот потребовал от представителей Социал-демократической партии Германии (CДПГ) прояснить, поддерживает ли СДПГ курс главы немецкого правительства в отношении России.

Необходимость в этом возникла в связи с позицией министра иностранных дел ФРГ и одного из руководителей СДПГ Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier). Ранее тот потребовал придерживаться умеренности в заявлениях по поводу позиции России в Украине. Меркель же, в свою очередь, обвинила Москву в проведении политики, основывающейся на праве силы.

Выступая 24 ноября на заседании фракции Христианско-демократического союза (ХДС) и ХСС в немецком парламенте, Меркель подчеркнула, что ее позиция не противоречит заявлениям Штайнмайера.

"Все шаги согласованы с министром иностранных дел", - цитирует федерального канцлера агентство dpa. По словам Меркель, альтернативы решительному и четкому курсу, направленному против политики президента РФ Владимира Путина, нет. В то же время, следует поддерживать с ним диалог, убеждена глава немецкого правительства. По ее утверждению, переговоры Киева и Брюсселя по договору о свободной торговле не могли являться основанием для того, чтобы нарушать нормы международного права, как это произошло в случае с аннексией Крыма.

Председатель фракции Христианско-демократического союза (ХДС) в бундестаге Фолькер Каудер (Volker Kauder), в свою очередь, предупредил, правда, напрямую не упомянув Зеехофера, о необходимости избегать противоречий в правящей коалиции.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: