» » » В Брюсселе начался суд над бельгийскими исламистами, воевавшими в Сирии

В Брюсселе начался суд над бельгийскими исламистами, воевавшими в Сирии

12-02-2018, 17:46

В Брюсселе начался суд над бельгийскими исламистами, воевавшими в Сирии

В Брюсселе начался суд над 19 гражданами Бельгии арабского или турецкого происхождения, обвиняемыми в координировании групп боевиков для участия в вооруженных столкновениях в Сирии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление прокуратуры бельгийской столицы.
Большинство из них эмигранты во втором поколении, родители которых прибыли из Марокко, Алжира, Туниса и Турции. Слушания будут проходить под усиленной охраной.
Подсудимым, среди которых 14 мужчин и 5 женщин, инкриминируется создание в 2011-2012 годах группировок, занимавшихся организацией выезда бельгийских боевиков для участия в боевых действиях в Сирии, а также в Сомали для прохождения подготовки в тренировочных лагерях связанных с "Аль-Каидой".
Как правило, людей на машине перевозили из Бельгии в Турцию, откуда они добирались до границы с Сирией, либо самолетом в Сомали. Не все из обвиняемых смогли принять участие в столкновениях. Один из добровольцев бежал из тренировочного лагеря в Сомали, трое других были задержаны в Кении и в настоящий момент ожидают экстрадиции в Бельгию.
Предполагается, впрочем, что большинство из бывших боевиков получат условные сроки, если в их делах нет отягчающих обстоятельств, вроде хранения оружия в Европе или организации нелегального трафика людей.
По данным бельгийских антитеррористических служб, в боевых действиях в Сирии уже приняли участие от 800 до 2 тыс. бельгийцев, преимущественно арабского происхождения.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: