» » » Агентство Fitch понизило рейтинг Израиля

Агентство Fitch понизило рейтинг Израиля

8-08-2016, 13:56

Агентство Fitch понизило рейтинг Израиля

Объясняя решение, в агентстве отметили, что война в секторе Газа отрицательно повлияли на фискальную политику правительства. Fitch ожидает дефицит бюджета в размере 3,3% от ВВП, а не 2,8%, как считало правительство. Военные расходы повысят дефицит в 2015 году до 3,4% от ВВП.

Тот же конфликт привел к замедлению темпов снижения государственного долга. План по сокращению долга до 48,9% с нынешних 67,4% выглядит маловероятным.

Однако финансовая политика отличается гибкостью, местный рынок имеет достаточную ликвидность, есть доступ к международным финансовым рынкам, а американские гарантии должны помочь выправить положение в случае серьезных потрясений, отмечает агентство.

Несмотря на стагнацию в третьем квартале, в 2014 году ожидается рост ВВП на 2,3%. Развитию экономики дополнительно способствует добыча газа, которая также ведет к улучшению контактов Иерусалима с соседними странами. Среди геополитических рисков для еврейского государства агентство называет напряженность в отношении Ирана и гражданскую войну в Сирии.

Источник: rtvi.com

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: