» » » Митинг в Праге: чехи показали президенту красную карточку

Митинг в Праге: чехи показали президенту красную карточку

27-07-2017, 22:33

Митинг в Праге: чехи показали президенту красную карточку

В понедельник, 17 ноября, в Чехии отмечают 25-ю годовщину антикоммунистической "бархатной революции". Утром премьер-министр Богуслав Соботка зажег свечу на пражском Национальном проспекте Праги - месте, где 17 ноября 1989 года полиция насильно разогнала студенческую демонстрацию. Полицицейское насилие тогда стало поводом для массовых демонстраций, которые до конца 1989-го привели к падению коммунистического режима и избранию Вацлава Гавела президентом страны.

Сегодня состоялся митинг в Праге - десятки тысяч чехов выбрали годовщину "бархатной революции" поводом для протестной акции "Я хочу с вами поговорить, господин президент". Люди обеспокоены высказываниями президента Милоша Земана, а также тем, что он "недооценивает" значимость событий 17 ноября 1989 года.

Протестующие принесли транспаранты, надписи на которых отсылают к последним высказываниям Земана, в частности, относительно группы Pussy Riot. Они показали президенту красные карточки.   Напомним, в субботу на дебатах по случаю годовщины Бархатной революции Земан заявил, что демонстрация в 1989 году была лишь одной из ключевых. Он добавил, что подавление митинга Корпусом национальной безопасности (SNB) не было "кровавой резней".

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: