» » » В Нью-Йорке прошли протесты против призыва ортодоксов в ЦАХАЛ

В Нью-Йорке прошли протесты против призыва ортодоксов в ЦАХАЛ

3-08-2018, 18:57

В Нью-Йорке прошли протесты против призыва ортодоксов в ЦАХАЛ

В Нью-Йорке 9 марта прошла демонстрация против призыва в израильскую армию ультраортодоксальных евреев, сообщает Associated Press.


По данным агентства, в демонстрации приняли участие несколько десятков тысяч ортодоксальных евреев. Организаторы сообщили о более чем 50 тысяч участников.


Мероприятие проходило в виде молитвы, в результате чего мужчины и женщины протестовали отдельно, сообщает агентство.


Законопроект, согласно которому ортодоксальные евреи Израиля должны будут служить в армии наравне со всеми, будет рассматриваться Кнессетом в марте. При этом, сообщает Associated Press, законопроект предусматривает для студентов религиозных школ (иешив) отсрочку до 26 лет. В случае принятия закон вступит в силу в 2017 году. Акции протеста против законопроекта прошли в Иерусалиме в прошлое воскресенье, передает агентство.


Ранее министр финансов Израиля Яир Лапид объявил о сокращении выплат пособий студентам иешив. Решение было поддержано большинством секулярных израильтян, однако представители ультраортодоксальных евреев охарактеризовали решение правительства как «войну» против своей общины.


В Израиле служба в армии обязательна для всех граждан призывного возраста. Отказаться от службы можно по религиозным мотивам. Традиционно ультраортодоксы, посвящающие все свое время изучению Торы, не служат в армии и получают от государства пособия. Ультраортодоксальные семьи составляют около десяти процентов населения страны. Многие из них находятся за чертой бедности.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: