» » » Лидерство в АТР стало основой внешней политики Белого дома

Лидерство в АТР стало основой внешней политики Белого дома

6-02-2019, 07:40

Лидерство в АТР стало основой внешней политики Белого дома

Соединенные Штаты Америки готовы выполнять союзнические обязательства в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и не будут безучастно смотреть на притеснения малых государств или народов в этой части планеты. Об этом в субботу, 15 ноября, сообщает Reuters со ссылкой на речь Барака Обамы в Университете Квинсленда.


«Мы считаем, что страны и народы имеют право жить в мире и безопасности. Безопасность в Азии должна основываться не на сферах влияния, не на принуждении и запугивании, когда большие нации могут запугать малые. Ее основание — союзы для взаимной безопасности, международное право и мирное разрешение споров», — заявил глава Белого дома.


В качестве угроз развитию региона Обама назвал ядерную и ракетную программы КНДР, территориальные споры и факты «подавления прав человека».


«Я сегодня здесь, чтобы сказать, что американское лидерство в АТР всегда будет основополагающим направлением моей внешней политики», — подчеркнул президент США.


Барак Обама посвятил последнюю неделю турне по странам АТР. Он принял участие в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Пекине, в рамках которого провел двусторонние встречи с руководителями Поднебесной. После этого он посетил с официальным визитом Мьянму, где проходил саммит АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии). В настоящее время американский президент находится в австралийском городе Брисбен, где проходит встреча лидеров стран G20. Турне должно продемонстрировать приверженность США так называемому повороту в сторону Азии.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: