» » » Стокгольм: У Швеции есть доказательства вторжения иностранной подлодки

Стокгольм: У Швеции есть доказательства вторжения иностранной подлодки

5-07-2018, 04:13

Стокгольм: У Швеции есть доказательства вторжения иностранной подлодки

Швеция располагает неопровержимыми доказательствами вторжения в ее территориальные воды в октябре иностранной подводной лодки, заявил на пресс-конференции в Стокгольме в пятницу, 14 ноября, главнокомандующий вооруженными силами страны Сверкер Йоранссон. По его словам, речь идет о малой субмарине, которую зарегистрировали сенсорные датчики. Кроме того, главком сообщил, что в распоряжении шведских властей имеются снимок характерных для погружения подлодки воздушных пузырей на воде и ультразвуковое изображение отпечатков на морском грунте. Принадлежность субмарины по-прежнему не установлена.

Премьер-министр Швеции Стефан Левен назвал инцидент с подлодкой "абсолютно неприемлемым" и угрожающим безопасности страны. Правительство в Стокгольме намерено со следующего года увеличить расходы на оборону и запланировало закупку истребителей и подводных лодок.

В октябре 2014 года вооруженные силы Швеции провели у побережья страны операцию по поиску иностранной подлодки, которую так и не удалось обнаружить. Шведские СМИ предположили, что субмарина была российской. Россия в свою очередь опровергла эти предположения.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: