» » » ВВС России угрожают гражданскому авиасообщению - генсек НАТО

ВВС России угрожают гражданскому авиасообщению - генсек НАТО

19-01-2017, 11:39

ВВС России угрожают гражданскому авиасообщению - генсек НАТО

Президент России Владимир Путин определенно внес свой вклад в разжигание конфликта в Украине, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкой газете Bild, опубликованном в пятницу, 14 ноября.

"В течение последних дней мы наблюдали, как Россия в очередной раз переправляла через границу с Украиной оружие, оборудование, артиллерию, танки и ракеты, - сказал он. - Президент Путин явно нарушил договоренности о прекращении огня и территориальную неприкосновенность Украины".

Генсек Североатлантического альянса подчеркнул, что доверительных отношений партнеров, выстроенных между Россией и НАТО в течение прошедших лет, больше нет. "Мы должны сделать все, чтобы украинский конфликт не перерос в новую холодную войну", - сказал он, добавив, что это также и в российских интересах.


Ситуация в сфере безопасности в Европе существенно изменилась, полагает Столтенберг, поэтому в будущем НАТО придется увеличить расходы на оборону. За последние пять лет альянс сократил расходы в этой сфере на 20 процентов, в то время как Россия повысила их на 50 процентов, отмечается в интервью.

Глава НАТО также указал, что маневры ВВС России угрожают безопасности пассажирских авиалайнеров и других воздушных судов. В частности, российские боевые самолеты летают c отключенными транспондерами, а их пилоты не выходят на связь с диспетчерскими службами, чем создают опасность для гражданской авиации.

Самолеты НАТО в этом году осуществили более 100 перехватов российских самолетов - в три раза больше, чем за весь 2013 год.

Источник: Русская служба DW

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: