» » » Лидером шотландских националистов впервые стала женщина

Лидером шотландских националистов впервые стала женщина

25-06-2016, 21:53

Лидером шотландских националистов впервые стала женщина

Лидером Шотландской национальной партии впервые стала женщина — Никола Стерджен. Она сменит на этом посту Алекса Салмонда, сообщает Agence France-Presse.


Партийная конференция, на которой выбирали лидера шотландских националистов, состоялась в городе Перт к северу от Эдинбурга. Стерджен, не имевшая на партийных выборов конкурентов, намерена повысить популярность партии за счет привлечения в ее ряды молодежи.


Материалы по теме
13:53 19 сентября 2014

Лидером шотландских националистов впервые стала женщина


Союз нерушимый
Шотландцы сказали «нет» независимости

Стерджен займет еще один пост, ранее принадлежавший Салмонду. На следующей неделе ее должны утвердить на должность первого министра Шотландии.


Салмонд, возглавлявший партию в течение 20 лет, объявил о своем намерении уйти в отставку на следующий день после референдума о независимости Шотландии.


Голосование по вопросу о независимости Шотландии состоялось 18 сентября 2014 года. Порядка 55 процентов участников референдума высказались за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал, что полномочия страны, оставшейся в составе Соединенного Королевства по итогам референдума о независимости, будут расширены.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: