» » » Германия приостановила финансовую поддержку немцев Крыма

Германия приостановила финансовую поддержку немцев Крыма

26-10-2017, 18:16

Германия приостановила финансовую поддержку немцев Крыма

Правительство Германии приостановило оказание финансовой помощи немецкому этническому меньшинству в Крыму. Об этом сообщила в среду, 12 ноября, газета Neue Osnabrucker Zeitung со ссылкой на министерство внутренних дел ФРГ. Причиной приостановки МВД назвало то обстоятельство, что перечисление денежных средств немцам Крыма через Совет немцев Украины, находящийся в Киеве, в настоящее время "стало фактически невозможным". Кроме того, выплаты в рублях "могут быть расценены как признание легитимности присоединения полуострова к России", пояснил изданию представитель министерства.

По официальным данным, в Крыму проживают около 2500 этнических немцев, однако в действительности их может оказаться значительно больше, указывает Neue Osnabrucker Zeitung. Германия перечисляла деньги немецкой диаспоре в Крыму до середины 2014 года в целях поддержки программ, связанных с изучением немецкого языка, а также социальных и культурных проектов.

Берлин отказывается общаться с российскими инстанциями

Министерство внутренних дел Германии подчеркнуло, что Берлин изучает возможности возобновления финансовой помощи крымским немцам, но не намерен вести переговоры на эту тему с российскими инстанциями, так как не считает их "легитимными собеседниками".

После аннексии Крыма Россией президент РФ Владимир Путин подписал указ о "реабилитации народов Крыма, пострадавших во время сталинских репрессий", в том числе немецкого, и гарантировал соблюдение их прав. В отличие от Совета немцев Украины, крымские немцы поддержали присоединение полуострова к России и раскритиковали новое правительство в Киеве, отмечает газета Neue Osnabrucker Zeitung.

Как сообщал Корреспондент.net, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что формирование полноценной группировки войск на Крымском полуострове является одной из приоритетных задач возглавляемого им ведомства.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: