» » » Новый российский бомбардировщик Су-34 впервые замечен у границ Норвегии

Новый российский бомбардировщик Су-34 впервые замечен у границ Норвегии

14-07-2017, 08:33

Новый российский бомбардировщик Су-34 впервые замечен у границ Норвегии

Военные Норвегии впервые заметили у своих границ новый российский истребитель-бомбардировщик Су-34, сообщает норвежская газета Verdens Gang со ссылкой на представителя министерства обороны страны капитана Бриньяра Стурдала.

"Российский истребитель ранее замечали и идентифицировали также у границ других стран НАТО. Однако это первый подтвержденный случай появления Су-34 на севере, вблизи воздушного пространства Норвегии", - подчеркнул Стурдал.

Представитель минобороны Норвегии пояснил, что самолет обнаружен и сфотографирован 29 октября 2014 года. Пара дежурных истребителей F-16 была поднята на перехват неопознанных целей и обнаружила над Баренцевым морем у границ воздушного пространства норвежской провинции Финнмарк группу российских самолетов.


Помимо известных норвежским военным стратегических ракетоносцев Ту-95МС и заправщика Ил-78 в группе обнаружился и Су-34.

Министерство обороны России до сего момента традиционно не публиковало комментариев по поводу заявлений западных СМИ о росте активности полетов у границ стран НАТО.

Единственным исключением стало опровержение заявления эстонских военных, обвинивших в конце октября 2014 года российский самолет-разведчик Ил-20 в нарушении воздушного пространства страны.

Напомним, 11 ноября сообщалось, что в минобороны России учения НАТО в Эстонии назвали антироссийскими.


Многофункциональный ударный самолет (истребитель-бомбардировщик) Су-34 создан на базе глубокой переработки конструкции перехватчика Су-27. Предназначен для нанесения высокоточных ударов по наземным и надводным целям.

Самолет производится на Новосибирском авиационном заводе холдинга Сухой (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию). По двум контрактам 2008 и 2012 года ВВС России заказали 124 машины этого типа. В данный момент их ориентировочное число в войсках приближается к 60 единицам. 

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: