» » » В Польше отмечается день независимости

В Польше отмечается день независимости

4-02-2019, 00:42

В Польше отмечается день независимости

По случаю этой даты в разных городах пройдут концерты, митинги и шествия, выставки и кинопоказы, в общей сложности - около 700 мероприятий.

В честь праздника по всей стране вывешены бело-красные национальные флаги. В Варшаве на самый высокий в Польше флагшток поднят флаг республики площадью 100 кв. метров. Рядом с ним размещен текст, гласящий: "В 96-ю годовщину получения Польшей независимости, 70-ю годовщину начала Варшавского восстания, 25-ю годовщину первых свободных выборов и 10-ю годовщину вступления Польши в Евросоюз, в честь всех, благодаря кому Польша сегодня - свободная и возрожденная страна".

В столице состоятся 10 массовых демонстраций, а также традиционный бег независимости. Главное шествие с участием президента страны Бронислава Коморовского под лозунгом "Вместе для независимой (Польши)" пройдет по центральным улицам во второй половине дня. Как ожидается, в нем примут участие 10 тысяч человек.

Еще одно шествие - "Марш независимости", каждый год организуемый представителями националистических организаций - должно собрать более 50 тысяч человек. В прошлом году его маршрут пролегал возле российского посольства. Тогда агрессивно настроенные участники акции забросали территорию диппредставительства петардами, бутылками и камнями, подожгли полицейскую будку у забора и пытались сломать ворота. На этот раз маршрут следования националистов изменен и проходит далеко от посольства.

Как указали в варшавской мэрии, полиция готова к обеспечению безопасности всех массовых мероприятий. Столичных стражей порядка будут поддерживать коллеги из других воеводств, а также военная жандармерия, полномочия которой специально расширили на один день. Организаторы шествий, в свою очередь, заверили, что их марши будут носить исключительно мирный характер.

Помимо манифестаций, в польской столице пройдут также исторический парад, концерты и театрализованные представления, выставки и патриотические занятия для детей.

День независимости в Польше был учрежден в 1937 году и приурочен к дате окончания Первой мировой войны, после которой в стране начался процесс перемен и восстановления государственности, возглавляемый вернувшимся из германского плена Юзефом Пилсудским. Под влиянием различных исторических событий праздник исчезал из календаря и даже на какое-то время был забыт поляками, но сейчас отмечается очень широко. В этом году Польша празднует 96-летие независимости.

Как ранее сообщалось, поляки опасаются, что после введения евро вырастут цены внутри страны, а Польша лишится автономии в денежной политике.

Глава МИД Польши намекнул, что Украина – это польская колония

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: