» » » Меркель встретилась с Горбачевым

Меркель встретилась с Горбачевым

3-06-2017, 01:51

Меркель встретилась с Горбачевым

83-летний политик, немало сделавший для воссоединения Германии, прибыл в столицу ФРГ на празднования по случаю 25-летия со дня падения Берлинской стены.

Ранее официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) сообщил, что беседа Меркель и Горбачева пройдет в ведомстве федерального канцлера в доверительной обстановке и что пресс-конференции по ее итогам не запланировано. В то же время он не исключил, что канцлер ФРГ и экс-президент СССР обсудят тему конфликта в Украине, передает агентство dpa. В этом вопросе у собеседников, по словам Зайберта, имеются "возможно, различия в оценках".

Берлин помнит о заслугах Горбачева

Представитель правительства ФРГ положительно оценил роль, которую сыграл Михаил Горбачев в процессе воссоединения Германии. "Мы не забыли его заслуг во времена гласности и перестройки, его вклада в прекращение холодной войны и мирное воссоединение Германии", - подчеркнул Зайберт.

Ранее Горбачев сообщил агентству "Интерфакс", что в ходе встречи с Меркель он "твердо займет позицию защиты России и ее президента Владимира Путина". В свою очередь Берлин, как подчеркнул представитель правительства ФРГ, расценивает действия России в украинском конфликте как попытку нарушить гарантии безопасности, содержащиеся в Будапештском меморандуме, а также "активно дестабилизировать" обстановку в Украине.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: