» » » В Ираке ранили главаря боевиков "Исламского государства"

В Ираке ранили главаря боевиков "Исламского государства"

19-05-2017, 16:46

В Ираке ранили главаря боевиков "Исламского государства"   Главарь группировки "Исламское государство" (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади был ранен в результате авиаударов в Ираке. Эту информацию подтвердили МВД и минобороны Ирака, передает ТАСС.
  "Подтверждено сообщение о ранении Абу Бакра аль-Багдади в результате авиаудара коалиции, нанесенного по зданию в городе Мосул, где собралось высшее руководство группировки ночью в пятницу", - заявил министр обороны Халед аль-Обейди. В свою очередь канал Аль-Иракия распространил схожее заявление МВД.   Ранее поступили сообщения, что в результате ударов иракских ВВС к западу от Багдада убит заместитель главаря ИГ. Как передал новостной портал Шафак-ньюс, боевик по прозвищу Абу Хазифа аль-Ямани был ликвидирован в районе города Эль-Фаллуджа. Помимо аль-Ямани, который отвечал за тюремный комплекс в Эль-Фаллудже и был причастен к расправам над десятками иракских солдат, были уничтожены еще 27 террористов, в том числе 11 иностранных наемников.   После этого арабские СМИ распространили комментарий представителя "Исламского государства" Абу Мухаммеда аль-Аднани, который объявил, что аль-Багдади жив, однако получил ранения в результате авиаудара. "Желаю ему скорейшего выздоровления", - сказал он. 
МВД Ирака обнаружило в Париже ячейку боевиков Исламского государства   Напомним, с августа ВВС международной коалиции во главе с США наносят удары по позициям "Исламского государства" в Ираке. В конце сентября международный альянс начал бомбить боевиков в Сирии. В воздушных рейдах принимают участие как ряд стран Запада, так и самолеты Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании и Бахрейна. Однако пока сдержать натиск рвущихся на новые территории экстремистов у союзников получается с большим трудом.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: