» » » Испанская прокуратура проверяет законность опроса о независимости Каталонии

Испанская прокуратура проверяет законность опроса о независимости Каталонии

29-10-2018, 07:06

Испанская прокуратура проверяет законность опроса о независимости Каталонии

В Каталонии Генеральная прокуратура проводит расследования, чтобы "установить, содержится ли состав преступления в использовании общественных мест для проведения опроса 9 ноября", сообщило министерство юстиции Испании в субботу, 8 ноября, передает РИА Новости.

Сообщается, что ранее правительство Каталонии, вопреки позиции властей Испании и Конституционного суда страны, взяло на себя организацию проведения голосования по вопросу независимости. Участки для голосования должны расположиться в общественных местах автономии, преимущественно в школах.

Саму процедуру голосования проведут 40 тысяч добровольцев, которые будут работать на избирательных участках и вести подсчет голосов.

"То, что завтра будет происходить, можно называть как угодно, но это не референдум, не опрос, не что-либо на них похожее. Я не буду давать оценок", - заявил в субботу премьер-министр Испании Мариано Рахой

Он также заверил, что никакого отделения территории не произойдет и пока он остается главой правительства, конституция будет соблюдаться. "Никто не разрушит единство Испании", — сказал Рахой.

Как сообщал Корреспондент.net, в воскресенье, 9 ноября, в Каталонии пройдет опрос о независимости, не будет иметь никаких юридических последствий.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: