» » » Санкции навредят России, но не изменят политики Кремля – премьер Чехии

Санкции навредят России, но не изменят политики Кремля – премьер Чехии

11-02-2018, 08:23

Санкции навредят России, но не изменят политики Кремля – премьер Чехии

Санкции Европейского союза негативно сказываются на российской экономике, однако они не окажут влияния на политическое поведение президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил премьер-министр Чехии Богуслав Соботка в интервью Reuters.


Ряд высокопоставленных чешских чиновников, включая президента страны Милоша Земана, скептически относятся к санкциям. В то же время, Соботка поддержал позицию ЕС.

"Санкции оказывают влияние на российскую экономику, они влияют на нее отрицательно. Но я не верю, что они каким-то образом могут изменить политическое поведение российского руководства", - сказал премьер-министр.

Политик считает, что после введения санкций граждане РФ, наоборот, еще больше консолидировалось в поддержке Путина и проводимой им политики.


Также Соботка прокомментировал так называемые "выборы" на Донбассе, прошедшие 2 ноября на подконтрольных сепаратистами территориях. По его словам, проведение этих выборов и невыполнение некоторых положений Минских договоренностей создают риск появления замороженного конфликта на востоке Украины наподобие Приднестровья.

Ранее премьер-министр Чехии заявил, что Украина не готова к членству в Евросоюзе и НАТО. Соботка подчеркнул, что Москва не хочет, чтобы бывшие страны Советского Союза вступали в международные организации в соответствии со своими пожеланиями. При этом он напомнил опыт Грузии и Молдовы. По словам политика, "обсуждение таких сложных вопросов, как членство Украины в ЕС и НАТО, не позволит завершить конфликт на востоке".

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: