» » » В Госдуме ждут неприятностей от выборов в Конгресс США

В Госдуме ждут неприятностей от выборов в Конгресс США

13-01-2017, 05:36

В Госдуме ждут неприятностей от выборов в Конгресс США

Усиление республиканцев в Конгрессе США слабо скажется на внешней политике Вашингтона, но в целом обещает неблагоприятный вектор для России, учитывая звучащие сейчас "истерически-ястребиные" ноты. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, передает ТАСС.


"С точки зрения внешней политики выборы в США пока означают не слишком много, потому что внешняя политика – это епархия президента. Это скажется больше на внутренних политических раскладах… Вместе с тем, усиление республиканцев позволяет предположить, какой будет вектор развития американской внешней политики, в частности, в отношении России. Я думаю, этот вектор будет неблагоприятный", - отметил парламентарий.

По его мнению, республиканцы гораздо агрессивнее демократов во внешней политике и призывают к более жестким мерам. А Республиканская партия США сейчас "практически захвачена "ястребами" типа Джона Маккейна, интервенционистами, и неоконсерваторами".

"Среди них наибольшее количество сторонников того, чтобы США начали немедленно вооружать Украину, среди них наибольшее число сторонников перехода к новой "холодной войне" с Россией, из республиканской среды раздаются абсолютно неадекватные заявления, что надо не вести переговоры с Ираном, а нужно уничтожить этот режим, пока он не уничтожил США… Поэтому последствия для внешней политики, на мой взгляд, в целом по атмосфере в американском политическом классе будут неблагоприятными", - подчеркнул Пушков.

Как сообщал Корреспондент.net, на выборах в США Республиканская партия сохранила контроль над нижней палатой Конгресса – Палатой представителей. Одновременно в Сенате, верхней палате Конгресса, ее представителям удалось получить численный перевес над демократами.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: