» » » Виктор Бут попросил о пересмотре дела

Виктор Бут попросил о пересмотре дела

12-03-2018, 04:16

Виктор Бут попросил о пересмотре дела

Российский бизнесмен Виктор Бут, отбывающий 25-летний срок в американской тюрьме, обратился в суд США с заявлением о пересмотре дела. Об этом в понедельник, 3 ноября, сообщает Reuters.


В заявлении, которое было подано в окружной суд Нью-Йорка, говорится о «заново открывшихся обстоятельствах», однако их характер не уточняется. При этом россиянин нанял новых адвокатов — теперь его интересы будет представлять фирма бывшего генпрокурора США Джона Эшкрофта и адвокат из Хьюстона Алексей Тарасов.


Бут уже не первый раз меняет адвокатов. Изначально его делом занимался Альберт Даян, который представлял интересы российского бизнесмена на судебном процессе. В апреле 2013 года его сменил защитник Алексей Бинецкий. В августе текущего года он заявил о намерении снять фильм о своем клиенте. По словам юриста, картина должна стать альтернативой «Оружейному барону» — американскому фильму 2005 года с Николасом Кейджем в главной роли.


Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу Вашингтона и передан США в ноябре 2010 года. В апреле 2012 года его приговорили к 25 годам заключения, признав виновным по одному из пунктов выдвинутых против него обвинений — в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), которая в США признана террористической.


Сам Бут свою вину на процессе не признал. Россиянин содержится в одиночной камере тюрьмы Мэрион, расположенной в 500 километрах от Чикаго.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: