» » » МИД Литвы: "Выборы" на Донбассе скажутся на отношениях мира с Россией

МИД Литвы: "Выборы" на Донбассе скажутся на отношениях мира с Россией

18-02-2018, 05:26

МИД Литвы: "Выборы" на Донбассе скажутся на отношениях мира с Россией

МИД Литвы строго осуждает незаконные "выборы" на части территорий Донецкой и Луганской областей Украины, проведенные 2 ноября нелегальными вооруженными группировками, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Литвы. 


"Данные действия, напрямую поддерживаемые Россией, грубо нарушают территориальную целостность Украины, противоречат нормам международного права, законам Украины и подписанному 5 сентября в Минске соглашению, а также не создают условий для свободного политического волеизъявления граждан в вышеупомянутых регионах Украины. "Местное самоуправление", сформированное на основании этого фарса "выборов",  не будет обладать никакой демократической легитимностью", - заявили в МИДе.

Единственная законная основа для организации выборов в органы местного самоуправления на территории Украины - это Конституция и законодательство Украины, считают в Литве. "Конкретно - специальный закон о статусе регионов Восточной Украины, предусматривающий организацию местных выборов 7 декабря текущего года", - добавляют в ведомстве.    

 

"Так называемое "голосование", организованное лидерами сепаратистов в "Донецкой и Луганской народных республиках", углубляет конфликт в Восточной Украине и будет иметь серьезные последствия для дальнейших отношений международного сообщества с Россией. Особо беспокоит то, что данные "выборы" сопровождаются продолжающимся вторжением российских войск на территорию Украины и непрекращающимися нарушениями перемирия со стороны нелегальных вооруженных группировок", - подчеркивается в сообщении.

Меркель – Путину: Европа не признает выборы в ДНР и ЛНР

Кроме того, МИД Литвы протестует против "продолжающейся вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и еще раз призывает Россию соблюдать принятые в Минске обязательства вывести свои военные силы с территории Украины, прервать оказание какой-либо помощи вооруженным группировкам в Донбассе и восстановить контроль государственной границы с Украиной".

Напомним, ранее в ООН заявили, что "выборы" в ДНР и ЛНР – бесполезны, а министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег Россию от дальнейшего "поощрения" сепаратистов на востоке Украины. В то же время, МИД России считает выборы на Донбассе состоявшимися. 

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: