Реклама в интернете

10-05-2022, 15:58

Онлайн-реклама — это, говоря обобщенно, информация о компаниях, брендах, людях, товарах или услугах, которая распространяется в интернете. Часто употребляется в узком смысле: как платные публикации о предложениях компании на сторонних, не принадлежащих ей, ресурсах. 

Вопрос, использовать ли интернет-рекламу, уже давно не обсуждается. Вот лишь несколько фактов для иллюстрации важности продвижения онлайн. К началу 2019 года 57% населения планеты имели доступ в сеть, а для Восточной Европы этот показатель составлял 80%. Пользователи проводят онлайн в среднем 6 часов и 42 минуты в день, а расходы на интернет-продвижение еще в 2017 году превысили расходы на телерекламу, а уже сейчас эксперты ожидают, что общие затраты на интернет рекламу захватят 50% рынка. В целом, без онлайн-рекламы никуда, так что рассмотрим все виды рекламы, доступные в интернете.
 
По способу взаимодействия с площадкой

Эти типы рекламы малоинтересны пользователям, но важны для рекламодателей и площадок размещения рекламы. Исходя из того, кто и кому платит деньги, рекламу можно условно разделить на три группы.

    Свободный постинг. Это условно-бесплатные элементы онлайн-присутствия, которые делают сотрудники компании без вливания дополнительных средств. Это публикации в блоге и соцсетях компании, публикации на открытых площадках, вроде vc.ru, партнерские публикации по бартеру и т. д.
    Реклама через посредников. Сюда относится реклама с помощью сервисов Google, Facebook и прочих медиа гигантов. Они показывают рекламу аудитории, самостоятельно выбирая площадки для постинга из входящих в их рекламную сеть. В рунете такую рекламу в поисковых сервисах, социальных сетях и на сайтах называют общим термином «контекстная реклама» или PPC.
    Прямое взаимодействие. К этой группе относятся платные публикации на сторонних ресурсах, которые рекламодатели напрямую согласовывают с площадкой размещения. Обычно представители площадки также принимают участие в создании рекламного контента. Партнерские статьи в онлайн-изданиях, презентация товара блогером во время ролика на Youtube и привлечение лидеров мнений в качестве амбассадоров бренда не утрачивают актуальности. 
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: