» » » Скворцова объяснила трудности в борьбе с Эболой плохой подготовкой врачей

Скворцова объяснила трудности в борьбе с Эболой плохой подготовкой врачей

28-05-2017, 03:45

Скворцова объяснила трудности в борьбе с Эболой плохой подготовкой врачей

Борьбу с лихорадкой Эбола в Западной Африке затрудняет обилие некомпетентных медиков и волонтеров. Такое мнение высказала в эфире телеканала «Россия 24» министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.


«Если вспомнить тот факт, что из огромного количества стран сейчас туда (в Западную Африку — прим. "Ленты.ру") отправили волонтеров, людей плохо обученных, врачей плохо обученных, которые исходно терапевты — не инфекционисты, и вообще не имеют опыта работы с особо опасными инфекциями, то фактически мы имеем ситуацию, когда на очень небольшом пространстве трех стран небольших по размеру огромное количество людей вошло, которые сами являются разносчиками этого заболевания», — сказала Скворцова.


При этом глава Минздрава подчеркнула, что сделано все для недопущения Эболы на территорию России. Для этого в настоящее время в Гвинее работают специалисты Роспотребнадзора, напомнила она.


По данным Всемирной организации здравоохранения, от лихорадки Эбола, вспыхнувшей в Западной Африке, погибли почти 5 тысяч человек. Инфицированы вирусом свыше 10 тысяч человек. Подавляющее число умерших проживали в трех странах Западной Африки: Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне. Кроме того, смертельные случаи зафиксированы в Испании, США и Мали.


Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что россияне могут не бояться лихорадки Эбола. По ее словам, повышенные меры безопасности введены в 71 аэропорту.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: