» » » Турция второй раз за неделю подняла истребители из-за российского самолета

Турция второй раз за неделю подняла истребители из-за российского самолета

19-07-2016, 08:36

Турция подняла шесть истребителей F-16, после того как самолет-разведчик ВВС России пролетел вблизи черноморского побережья этой страны. Об этом 7 марта сообщает Reuters.


Инцидент произошел еще в четверг, 6 марта, однако военные сообщили об этом только сейчас. В Анкаре подчеркнули, что все время полета российский самолет оставался в международном воздушном пространстве.


Аналогичное происшествие было зафиксировано двумя днями ранее. 4 марта российский разведывательный самолет также, оставаясь в международном воздушном пространстве, пролетел вблизи турецкого побережья. Тогда его сопровождали восемь истребителей.


Инциденты с самолетами происходят на фоне обострения ситуации на Украине и объявленной российскими властями готовности ввести войска на территорию соседней страны в случае необходимости защиты своих граждан и соотечественников.


Альянс НАТО, куда входит Турция, в связи с действиями РФ пообещал полностью пересмотреть партнерские отношения с Москвой. Россия, в свою очередь, обвинила Запад в использовании по отношению к себе «стандартов холодной войны».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: