» » » Решение о поставке Мистралей в Россию Франция примет в ноябре

Решение о поставке Мистралей в Россию Франция примет в ноябре

4-12-2017, 14:55

Решение о поставке Мистралей в Россию Франция примет в ноябре

Президент Франции Франсуа Олланд намерен принять решение о поставке в Россию первого универсального десантного корабля "Мистраль", которая была запланирована на октябрь 2014 года, только в ноябре. Об этом сообщил агентству Reuters министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан во вторник, 28 октября.

Из-за конфликта на Украине французское правительство отложило поставку Москве первого из двух заказанных вертолетоносцев и рассчитывало принять окончательное решение к концу октября - при условии долговременного перемирия и политического урегулирования ситуации.
Министр обороны Франции отказался сообщить журналистам, были ли выполнены эти условия к настоящему моменту с точки зрения Парижа. "Президент сказал, что, если политические условия не изменятся, он не представляет себе авторизацию поставки как возможность", - заявил Ле Дриан, уточнив, что Олланд будет готов решить этот вопрос в течение ноября.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Смещение сроков поставок кораблей обусловлено. в первую очередь, политическими причинами. Представители Парижа неоднократно заявляли, что передача Мистраля зависит от развития ситуации в Украине.


  Вместе с тем, российские официальные лица заявляли о возможности применения штрафных санкций в случае неисполнения Францией своих обязательств. Общая сумма компенсации и неустойки может в этом случае достичь трех миллиардов евро.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух универсальных десантных кораблей типа Мистраль для ВМФ РФ был подписан в июне 2011 года. Первый корабль, Владивосток, должен быть передан заказчику в 2014 году, второй, Севастополь, - осенью 2015 года.

После передачи корабли должны прийти в Кронштадт для установки вооружения и систем российского производства. Предполагается, что оба корабля войдут в состав Тихоокеанского флота, который получит их в 2015 и 2016 году соответственно.

Источник: Русская служба DW

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: