» » » Ветер сорвал на Фукусиме часть защитного купола

Ветер сорвал на Фукусиме часть защитного купола

5-03-2018, 15:53

Ветер сорвал на Фукусиме часть защитного купола

Сильный ветер сорвал часть конструкции защитного купола на первом реакторе аварийной японской АЭС Фукусима-1. Из-за этого были прерваны работы по его демонтажу, передает ТАСС.


В компании-операторе станции Tokio Electric Power (TEPCO) заявили, что повышение уровня радиации на АЭС из-за инцидента не зафиксировано.

Отмечается, что подготовительная работы по снятию защитной оболочки из полиэфирных листов высотой около 54 метров, которая была возведена вокруг первого реактора Фукусимы-1 в октябре 2011 года, начались на прошлой неделе. Перед началом собственно разбора конструкции специалисты ТЭПКО распыляли под куполом специальное средство, предотвращающее разлет радиоактивной пыли и других объектов из поврежденного реактора.

К демонтажу полиэфирных листов рабочие должны были преступить в четверг, но теперь дата начала работы может быть перенесена. К марту 2015 года защитную оболочку должна быть полностью демонтирована. После этого ликвидаторы должны были начать извлечение отработавшего ядерного топлива из специального бассейна над реактором.

Сейчас работы по извлечению отработавшего топлива ведутся на менее пострадавшем четвертом энергоблоке Фукусимы-1. Удалить все ОЯТ на четырех проблемных реакторах АЭС ликвидаторы планируют к концу 2015 года. После этого начнется подготовка к извлечению остатков расплавившегося ядерного топлива уже из внутренних частей поврежденных энергоблоков.

Как сообщал Корреспондент.net, 11 марта 2011 года в результате землетрясения магнитудой 9,0 возникло цунами, достигавшее высоты более 30 метров, которое обрушилось на АЭС Фукусима-1. Из-за этого произошла серия взрывов, вызванных отключением системы охлаждения.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: